Меню

Физические упражнения для женщин после мастэктомии.

     Мы предлагаем Вам комплекс упражнений, который рекомендуется делать после выписки из больницы. Он направлен на укрепление мышц плечевого пояса и рук, на увеличение объема движений в плечевом суставе руки на оперированной стороне. Ведь самая главная задача после мастэктомии — это восстановление подвижности рук.
1. Ходьба на месте, со свободными, размашистыми, содружественными движениями рук. Дыхание произвольное.
2. Обопритесь о спинку стула здоровой рукой, больную руку опустите, и выполняйте ею до утомления круговые и маятникообразные движения вперед — назад, влево — вправо, круговые. Дыхание произвольное.
3. Положите кисти на плечи и сделайте 4 круговых движения в плечевых суставах вперед, затем столько же назад. Дыхание произвольное.
4. Положите руки за голову, отведите локти назад — вдох, вперед — выдох.
5. Поставьте руки на пояс — глубокий вдох, отведите локти назад, стараясь сблизить лопатки; локти вперед — выдох.
6. Соедините пальцы в «замок» перед грудью, медленно поднимите руки над головой, глядя на ладони. Дыхание произвольное.

7. Соедините пальцы в «замок» за спиной, вытяните руки, максимально отводя их назад, подбородок вверх. Дыхание произвольное.
8. Встаньте лицом к стене, обопритесь о нее ладонями на уровне плеч. Максимально разведите локти в стороны — вдох, затем прижмите их к туловищу — выдох.
9. Встаньте лицом к стене и, скользя по ней ладонями, поднимите руки вверх, стараясь дотянуться больной рукой до уровня здоровой. Дыхание произвольное.
    Через 3—4 недели занятий лечебной гимнастикой можно, если разрешит врач, выполнять упражнения с гимнастической палкой.
10. Встаньте прямо, расправив плечи, держа палку перед собой в опущенных руках. Поднимите палку над головой — вдох, опустите — выдох.
11. Держа палку за спиной в согнутых локтях, поворачивайте туловище в стороны, ноги от пола не отрывайте. Дыхание произвольное.
12. Ноги на ширине плеч, палка в опущенных руках. Поднимите палку над головой — вдох, заведите ее за плечи — выдох. Выполняйте упражнение в медленном темпе.
13. Встаньте прямо, ноги вместе, возьмитесь за концы палки и, держа ее вертикально, заведите за спину. Поднимайте и опускайте палку за спиной. Дыхание произвольное.
14. Встаньте прямо, вытяните больную руку вперед, держа в ней вертикально палку. Перебирая пальцами, перемещайте палку вверх, затем вниз. Дыхание произвольное.
    Каждое упражнение повторяйте от 3 до 10 раз. Если устали, отдохните. Между упражнениями выдерживайте паузы по 5—15 секунд. 3—4 раза во время занятий выполняйте дыхательные упражнения. Сядьте удобно, откиньтесь на спинку стула, положите одну руку на грудь, другую — на верхнюю часть живота. Сделайте глубокий вдох через нос, выпятите живот, на выдохе приблизьте подбородок к груди, живот втяните.  После выполнения всех упражнений расслабьте мышцы, отдохните.
По материалам сайта: http://www.lechimsya.net/10posle_mastektomii.html
24.05.2011

Возврат к списку


Forum with id 3 is not found.